Версия для печати

Красноярские школы приглашают родителей будущих первоклассников на Дни открытых дверей

Будущих первоклассников и их родителей ждут на Днях открытых дверей во всех общеобразовательных учреждениях города Красноярска, сообщили в главном управлении образования администрации краевого центра.

Каждая школа готовит индивидуальную программу, неотъемлемой частью которой является экскурсия по учреждению, знакомство с педагогами, презентация образовательных методик, консультации психолога. Ознакомиться с расписанием проведения Дней открытых дверей можно на сайтах общеобразовательных учреждений города.

— С 1 февраля во всех школах Красноярска началась запись детей в первые классы, — напомнил руководитель главного управления образования администрации города Алексей Лапков. — По предварительным данным, в новом учебном году за парты сядут около 96 тысяч детей, примерно 11 тысяч из них — первоклассники. В школах будет сформировано около 400 первых классов. Традиционно наибольшим спросом среди красноярцев пользуются лицеи, гимназии и школы, расположенные в районах массовой жилой застройки. Популярные учреждения идут родителям навстречу и по возможности осуществляют набор дополнительных первых классов. Делается это для того, чтобы максимально учесть пожелания родителей при выборе места учебы для своих детей.

Запись детей в школу будет осуществляться до начала учебного года. Первоочередное право записи в образовательное учреждение имеют дети, проживающие по микроучастку, закрепленному за учреждением. Зачисление же детей, проживающих не по микроучастку, начнется после 1 июля. Ребенок будет зачислен в выбранную родителями школу только при наличии в ней свободных мест.

Для записи в первый класс необходимо предоставить заявление на имя директора, паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации по месту проживания или пребывания, по желанию предоставляется медицинская карта. Одним из основных документов при подаче заявления остается свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (выписка из домовой книги) или свидетельство о регистрации по месту пребывания на закрепленной территории (такой документ можно получить в УФМС). Договор аренды жилья не является документом, подтверждающим регистрацию ребенка. Следовательно, он не дает права на запись ребенка в желаемую школу с 1 февраля.

Родителям не следует самостоятельно покупать учебники, рабочие тетради, канцелярские принадлежности и школьную одежду на свой вкус. Учебники детям выдадут в школе бесплатно, вариант утвержденной образовательным учреждением школьной формы представят на Дне открытых дверей, а список необходимой канцелярии выдаст учитель. У каждого учреждения свой особый подход к организации учебного процесса, и если в одной школе первокласснику непременно понадобятся фломастеры и счетные палочки, то в другом учреждении они вполне могут оказаться ненужными.


Сейчас на главной