Комиссия рекомендовала утвердить проект планировки микрорайона «Нанжуль-Солнечный»

В Красноярске завершились публичные слушания по проекту планировки и межевания территории микрорайона «Нанжуль-Солнечный» в Советском районе. Об этом сообщили в администрации краевого центра.

Территория микрорайона «Нанжуль-Солнечный» расположена в северо-восточной левобережной части города в Советском районе на территории жилого района «Солнечный». На севере и юге она ограничена земельными участками, свободными от застройки, планируемыми под размещение жилищного строительства; на западе — границей городской черты города, на востоке — перспективной магистральной улицей городского значения (пр. Молодежный).

Площадь микрорайона в границах проектирования составляет 45,17 га. В настоящий момент территория свободна от застройки и инженерных коммуникаций. По проекту планировки, большая часть территории предусмотрена под жилищное строительство. Именно здесь будут построены дома по федеральной программе «Жилье для российской семьи», где стоимость одного квадратного метра составит 35 тысяч рублей.

По планам проектировщиков, в новом жилом районе появятся все необходимые объекты инфраструктуры. Проектом планировки предусмотрено размещение двух детских садов (на 300 и 195 мест), общеобразовательной школы на 1280 мест, детского досугового центра на 50 мест, а также физкультурно-оздоровительного комплекса. Кроме того, планируется, что во встроенно-пристроенных к жилым домам помещениях разместятся группы кратковременного пребывания детей.

Для хранения личного автотранспорта жителей района предусмотрено размещение трех подземных парковок, а также многоуровневого паркинга высотой семь этажей (включая два подземных гаража). Общая вместимость парковочных мест, с учетом дворовых, составит 6047.

Публичные слушания по проекту проходили с 10 февраля по 10 марта 2016 года. В этот период в управление архитектуры поступали письменные предложения. В частности, три коллективных письменных предложения в поддержку проекта в количестве 234, 90 и 21 подписей соответственно; одно письменное обращение с предложениями и замечаниями по проекту. Свое мнение относительно утверждения проекта планировки красноярцы выразили и на открытом обсуждении, состоявшемся 25 февраля.

По итогам проведения публичных слушаний по проекту планировки и межевания территории микрорайона «Нанжуль-Солнечный» в Советском районе города Красноярска 428 участников проголосовали за утверждение проекта; 55 — против; пять участников воздержались от выражения мнения.

Комиссия по проведению публичных слушаний по проекту планировки и межевания территории микрорайона «Нанжуль-Солнечный» в Советском районе рекомендовала утвердить проект. Отметим, что окончательное решение об утверждении проекта принимает глава города, учитывая результат проведенных публичных слушаний, а также рекомендации комиссии.