100 правонарушений выявили народные дружинники с начала года

Согласно информации МУ МВД России «Красноярское», с начала года члены народных дружин совместно с сотрудниками правоохранительных органов выявили 100 административных правонарушений. Об этом сообщили в администрации города Красноярска.

Наиболее распространенные из них: распитие алкогольной продукции и курение табака в запрещенных местах, мелкое хулиганство, а также нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В Красноярске действуют 19 народных дружин. Среди них добровольная народная дружина «Булава», состоящая из казаков Енисейского войскового казачьего общества, «Металлург», в которую входят работники Красноярского алюминиевого и Красноярского металлургического заводов, дружина «Поиск пропавших детей», оказывающая помощь в поиске пропавших людей, «АнтиДилер», помогающая федеральной службе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, «Монтажник» — молодежная студенческая дружина, которая работает в Свердловском районе на базе Монтажного колледжа, а также «Добровольная молодежная дружина Красноярского края», сформированная на базе муниципального учреждения «Патриот» под эгидой управления молодежной политики администрации Красноярска.

— Членом народной дружины может стать любой гражданин РФ, достигший возраста 18 лет, который отвечает соответствующим моральным и лично-деловым качествам, не является судимым, не подвержен уголовному преследованию, не страдает алкоголизмом и наркоманией, у которого отсутствуют психические расстройства, — рассказал исполняющий обязанности начальника отдела охраны общественного порядка и взаимодействия с правоохранительными органами Владимир Бахмацкий. — Кроме того, в течение года, предшествующего дню вступления гражданина в дружинники, человек не должен иметь ни одного административного нарушения по решению суда.

Основным направлением деятельности народных дружин является содействие правоохранительным органам в охране общественного порядка. Они являются своеобразными помощниками сотрудников полиции в предупреждении и пресечении правонарушений. Горожанам, желающим стать народным дружинником и принимать активное участие в охране общественного порядка, необходимо обратиться с личным заявлением в территориальный отдел полиции по месту жительства.

В соответствии с требованиями законодательства РФ, при участии в охране общественного порядка народные дружинники должны иметь при себе удостоверения и использовать отличительную символику. С начала текущего года агентством по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края организована выдача удостоверений членам народных дружин. В настоящее время удостоверения получили 139 дружинников.