За реорганизацией «Жилфонда» проследит рабочая группа

В Красноярске появится рабочая группа по контролю за реорганизацией ГУК «Жилфонд». В ее состав войдут представители депутатов и районных администраций. Руководство предприятия поддержало эту инициативу, утверждается в сообщении управляющей компании.

Новая структура создается по инициативе депутатов Городского совета с целью не допустить в рамках реорганизации ущемления интересов жителей многоквартирных домов и рядовых сотрудников управляющих компаний, приостановления оказания услуг по содержанию домов или сокращения их объемов.

«Жилфонд» заявил о планах по реорганизации полторы недели назад. Процесс предполагает отказ от «двухступенчатого подчинения». Речь идет о ликвидации семи дочерних организаций (УК «Жилкомресурс» в Железнодорожном районе, УК «Комфортбытсервис» в Ленинском районе, УК «Жилбытсервис» в Кировском районе, УК «Жилкомцентр» в Свердловском районе, УК «Центржилсервис» в Центральном районе, УК «Красжилсервис» в Советском районе и ООО «КУЖФ Северо-Западная» в Октябрьском районе) и переход жильцов на прямые договора с «Жилфондом». Все перечисленные компании в настоящее время находятся на разных стадиях банкротства.

Встречи с представителями домов начались на минувшей неделе. Процесс реорганизации предположительно продлится около года.

По данным самой компании, в ведении «дочек» «Жилфонда» на данный момент находятся 4035 домов (это 80% жилого фонда города), из них — 1700 нерентабельные. В некоторых районах, например Кировском и Железнодорожном, почти половина домов имеет износ более 60%.

Инициатором реорганизации выступил новый владелец «Жилфонда» — Сибирская генерирующая компания. Среди других запланированных собственником мер — инвентаризация контрактов и аудит для определения финансового состояния и размеров дебиторской задолженности.