Выпускники школ Красноярска первыми сдадут нормы ГТО в открывшемся центре тестирования

В западной части красноярского Татышев-парка открылся городской центр тестирования по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Об этом сообщили в главном управлении по физической культуре, спорту и туризму администрации города Красноярска.

— С 2016 года в нашей стране официально стартовал проект Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО», — рассказал руководитель управления по физической культуре, спорту и туризму Сергей Кочан. — Как известно, первыми выполнить нормы «ГТО» в 2016 году смогут учащиеся образовательных учреждений (с 1 по 6 ступень комплекса). Взрослое население официально выполнить нормы сможет с 2017 года. Важным шагом в реализации этого проекта стало открытие на острове Татышев городского центра тестирования, в котором будут регистрироваться и распределяться по местам выполнения норм все желающие пройти комплекс ГТО.

12 февраля 2016 года Центр тестирования начал принимать личные заявки от обучающихся образовательных учреждений. А 18 февраля стартует муниципальный этап зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся 11 классов общеобразовательных организаций города Красноярска, посвященного 85-летию отечественного комплекса ГТО. За выполнение норм на золотой значок будущие абитуриенты получат дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ.

Муниципальный этап фестиваля пройдет в два этапа. I этап фестиваля проводится с 18 февраля по 14 марта 2016 года. II этап фестиваля — с 18 по 20 марта 2016 года. Срок подачи документов с 12 февраля по 04 марта 2016 года.

Центр тестирования организован в форме структурного подразделения муниципального автономного учреждения города Красноярска «Дирекция спортивно-массовых мероприятий». Уже сейчас на сайте Дирекции СММ в разделе «ГТО» горожане могут узнать информацию о том, как стать участником этого государственного проекта.http://dsmm24.ru/vfsk-gto

— Результаты будут обработаны в центре тестирования и размещены на общероссийском сайте www.gto.ru, — рассказал рассказал руководитель городского центра тестирования Александр Озерских. — В случае успешного выполнения нормативов, участник будет уведомлен по телефону или электронной почте о месте, времени и дате вручения знака.