Версия для печати

В школах и детсадах города проводится профилактическая работа против гриппа

В период сезонного эпидемического подъема заболеваемости гриппом и простудными заболеваниями во всех образовательных учреждениях города проводится профилактическая работа, направленная на снижение числа болеющих воспитанников и учеников. О методах рассказали в главном управлении образования администрации города Красноярска.

В школах и детских садах устанавливается особый режим проветривания, обеззараживания воздуха и уборки помещений  с дезинфицирующими средствами. Проведение массовых мероприятий с участием детей запрещено. В учреждениях действует «фильтр» по выявлению болеющих ребятишек — перед приемом детей в группу или в класс может проводиться медицинский осмотр или визуальный контроль со стороны педагога. Если сотрудник выявляет признаки болезни, ребенок незамедлительно отправляется в медицинский пункт и изолируется от других детей. На занятия заболевший ученик будет допущен только при наличии справки из медицинского учреждения. Также в большинстве учреждений принято решение о ношении лицевых масок сотрудниками школ и детских садов, родителям и детям также рекомендовано последовать примеру педагогов.

— Школы и детские сады Красноярска посещают почти 150 тысяч детей. В настоящий момент в образовательных учреждениях города заболеваемость простудными заболеваниями и гриппом не превышает 9%, — рассказал руководитель главного управления образования Алексей Лапков. — В случае   отсутствия по причине болезни 20% учеников, учреждение самостоятельно принимает решение о введении особого режима пребывания детей в учреждении или приостановке образовательного процесса. В настоящий момент все учреждения функционируют в штатном режиме, только в отдельных школах и детских садах на карантин закрыты 10 классов и 28 дошкольных групп. Ни одно образовательное учреждение не закрыто на карантин, однако в отдельных учреждениях введены частичные ограничения.

В ряде учреждений число болеющих ребятишек не превышает 1-2%. В детском саду № 317 среди воспитанников старше 5 лет заболевших нет вовсе. Педагоги связывают это с тем, что ребятишки с трех лет ежедневно прогреваются в сауне и обливаются водой. Такое физическое воспитание оказывает существенное влияние на совершенствование защитных сил организма ребенка. В частности, повышается устойчивость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, совершенствуется реакция терморегуляции, обеспечивающая его устойчивость к простудным заболеваниям.


Сейчас на главной