В Шарыповском районе построят тепличный комплекс, который закроет потребность края в овощах

Крупный тепличный комплекс по выращиванию овощей, первый урожай в котором планируется собрать к концу 2017 года, намерены построить в Шарыповском районе. Комплекс должен закрыть потребность края в овощах, ежегодно поставляя на рынок порядка 24 тысячи тонн продукции.

Соответствующее соглашение подписали на Красноярском экономическом форуме министр сельского хозяйства Леонид Шорохов, председатель Совета директоров ООО «Парус Агро Групп» Андрей Муравьев, генеральный директор компании ОАО «Э.ОН Россия» Максим Широков. Об этом сообщили в пресс-центре КЭФ–2016.

В соответствии с соглашением, инвестор — один из крупнейших агропромышленных холдингов России, компания «Парус Агро Групп», — построит комплекс площадью до 60 га на землях Шарыповского района, рядом с филиалом «Березовская ГРЭС» ОАО «Э.ОН Россия».

Поставки тепла и углекислого газа для выращивания овощей будут осуществляться от Березовской ГРЭС по льготным тарифам для крупных потребителей. Помимо этого ОАО «Э.ОН Россия» предоставит в пользование инвестора площади, удобные для размещения производства.

Правительство Красноярского края при формировании плановых объемов финансирования АПК из федерального и регионального бюджетов предусмотрит меры господдержки для реализации проекта, а также окажет помощь в решении земельных вопросов.

По словам министра сельского хозяйства Леонида Шорохова, Красноярский край за счет собственного производства полностью обеспечен зерном и картофелем, но в связи с природно-климатическими условиями зависит от внешних поставок овощей.

— Доля регионального производства овощей закрытого и открытого грунта составляет порядка 76%, — отметил министр. — Комплекс позволит закрыть потребность края в овощах, ежегодно поставляя на рынок порядка 24 тысячи тонн продукции. Также для нас немаловажно, что реализация проекта повлечет за собой создание 1000–1200 рабочих мест для жителей города Шарыпово и Шарыповского района.

Как сообщил Андрей Муравьев, одним из существенных факторов для принятия решения о строительстве тепличного комбината именно на территории Шарыповского района стало наличие на площадке необходимой  инфраструктуры. В районе будущего комбината имеются железнодорожные и автомобильные пути, водохранилище, есть возможность химводоподготовки в цехах Березовской ГРЭС. К тому же в Сибири цена на электроэнергию ниже, чем в европейской части России, отметил Андрей Муравьев.

Реализация проекта по строительству тепличного комплекса начнется уже в первом полугодии 2016 года. Ввод комплекса в эксплуатацию планируется осуществлять очередями по 20 га в 2017 году, в 2018 и 2019 годах. В дальнейшем возможно расширение площадей. Первый урожай (огурцы, томаты, перец, зелень) планируется получить уже в декабре 2017 года.