Версия для печати

В красноярской школе работает кадровое агентство для учителей

На базе красноярской школы №23 создано централизованное кадровое агентство для преподавателей. Об этом сообщили в главном управлении образования администрации краевого центра.

Создание кадрового центра началось с разработки анкеты для потенциальных учителей. После чего была собрана база резюме. Подобный подход позволил учреждению полностью закрыть вопрос нехватки кадров и обеспечить «закрепление» педагогов в школе.

Опыт оказался настолько удачным, что за помощью в поиске сотрудников в школу стали обращаться из всех образовательных учреждений района. Так на базе школы №23 появилось специализированное кадровое агентство.

За два года с его помощью было трудоустроено около 50 человек, а в базе данных резюме состояло более 500 соискателей. Обратиться в агентство могут как районные образовательные учреждения, так и все желающие работать в школах и детских садах. Причем соискатели не просто получают контактную информацию о потенциальном работодателе или сотруднике, а заполняют анкету и проходят собеседование.

Этот кадровый центр оказывает солидную поддержку кандидатам. Так как, даже несмотря на увеличение числа классов-комплектов и открытие новых школ, за последнее время число вакансий в школах города значительно сократилось. В настоящий момент в общеобразовательных учреждениях дефицит педагогических кадров составляет менее 2%. Поэтому не редки случаи, когда на место учителя претендуют сразу несколько человек.

— Начиная с 2010 года, в школы города пришли работать более 800 молодых специалистов, только в текущем учебном году на работу приняты 238 выпускников вузов и педагогических колледжей. В прошлом году число молодых учителей, пришедших на работу в школу, не превышало 120 человек, — рассказал руководитель главного управления образования Алексей Лапков.


Сейчас на главной