Версия для печати

В Красноярске появляются специализированные классы для детей-колясочников

В красноярских школах появились специализированные классы для детей-колясочников. Презентация одного из них прошла сегодня, 2 февраля, в школе №22 на улице Тельмана.

В этой школе учатся шесть особых ребятишек — четверо из них в первом классе, двое — во втором.

В период летних каникул специально для особых учеников оборудовали пандусы. Кабинет, в котором обучаются ребятишки, находится на первом этаже. В здании расширили дверные проемы, установили специальные двери, приобрели специальную мебель и оборудовали зону отдыха. В туалетных комнатах также проведен соответствующий ремонт.

Помимо работ по созданию инклюзивного пространства, семь педагогов прошли переобучение и готовы работать с особыми детьми. Также в штатное расписание учреждения включены ставки дефектолога, логопеда, психолога, социального педагога и тьюторов.

— Пандусами и специальным оборудованием для работы с особыми детьми оснащены 29 образовательных учреждений города, — рассказал руководитель главного управления образования Алексей Лапков. — Только в прошлом году за счет средств федерального бюджета в 14 школах города было создано инклюзивное пространство. В лицее № 7 и 13 школах появились мобильные лестничные подъемники для детей с проблемами опорно-двигательного аппарата, оборудованы сенсорные комнаты, кабинеты дефектологов и логопедов, приобретена специализированная мебель.

В настоящий момент в полном объеме или частично условия для обучения особых детей созданы в 35 школах и 44 детских садах, рассказали в главном управлении образования администрации города Красноярска. Перспектива ближайших нескольких лет — оформление паспорта доступности всех образовательных учреждений города, а также реализация плана развития инклюзивного образования в школах и детских садах.

В прошлом году был приобретен первый школьный автобус для перевозки маломобильных детей. В салоне семь посадочных мест, предусмотрены места для перевозки двух инвалидных колясок, также автобус оснащен подъемником. В настоящий момент на специализированной технике по заявкам родителей осуществляется подвоз четырех учеников школ Советского района.


Сейчас на главной