Стартовал прием заявлений о зачислении детей в первые классы школ краевого центра

1 февраля во всех школах Красноярска начался прием заявлений о зачислении детей в первый класс. Об этом сообщили в главном управлении образования администрации города.

Для записи в первый класс необходимо предоставить заявление на имя директора, паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка, по желанию предоставляется медицинская карта. Одним из основных документов при подаче заявления остается свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (выписка из домовой книги) или свидетельство о регистрации по месту пребывания на закрепленной территории (такой документ можно получить, например, в УФМС).

В первую очередь в образовательное учреждение зачисляют детей, проживающих по микроучастку, закрепленному за учреждением. Зачисление же детей, проживающих не по микроучастку, начнется после 1 июля, ребенок будет зачислен в выбранную родителями школу только при наличии свободных мест.

При этом договор аренды жилья не является документом, подтверждающим регистрацию ребенка. Следовательно, он не дает права на запись ребенка с 1 февраля, напомнили в департаменте.

— Традиционно наибольшим спросом среди красноярцев пользуются лицеи, гимназии и школы, расположенные в районах массовой жилой застройки, — рассказал руководитель главного управления образования Алексей Лапков. — Популярные учреждения идут родителям навстречу и осуществляют, по возможности, набор дополнительных первых классов. Делается это для того, чтобы максимально учесть пожелания родителей при выборе места учебы для своих детей.

Каждое учреждение будет проводить «День открытых дверей», в рамках которого родители смогут получить всю информацию об учреждении, пообщаться с директором и педагогами, получить консультацию психолога, ознакомиться с программами обучения и многое другое.

Ознакомиться с информацией о микроучастках, закрепленных за образовательными учреждениями, можно на официальном сайте главного управления образования www.krasobr.admkrsk.ru в разделе «Школьное образование».