Определены школы-лидеры по итогам предметных олимпиад

Пять общеобразовательных учреждений стали лучшими по итогам региональных предметных олимпиад. Об этом сообщили в главном управлении образования администрации города Красноярска.

Школьники продемонстрировали высокий уровень знания математики, физики, астрономии, биологии, информатики, литературы, английского и немецкого языков. Лидерами по количеству победителей и призеров на региональном этапе предметных олимпиад стали следующие учреждения:

— Лицей № 7 — 17 победителей и призеров;
— Гимназия № 13 «Академ» — 12 победителей и призеров;
— Школа № 145 — девять победителей и призеров;
— Лицей № 6 «Перспектива» — семь победителей и призеров;
— Школа № 10 — семь победителей и призеров.

По итогам составления регионального рейтинга красноярские школьники смогут отправиться на всероссийский этап олимпиады. У ребят есть все шансы победить, ученики Красноярска традиционно занимают первые и призовые места. Все победители и призеры всероссийского этапа имеют право на внеконкурсное поступление  в любой вуз страны на факультет, соответствующий профилю олимпиады, в которой принимал участие школьник.

— Среди муниципалитетов Красноярского края наш город уверено лидирует и занимает верхнюю строчку регионального рейтинга.  В текущем году около 60% первых и призовых мест заняли наши школьники, — рассказал руководитель главного управления образования Алексей Лапков. — Отличные показатели во многом являются заслугой наших уважаемых учителей. Высокое качество участия свидетельствует о системной работе по выявлению, поддержке и сопровождению одаренных детей в учреждениях. Особенно это касается физико-математического и инженерно-технического направлений, реализуемых в рамках функционирования специализированных классов на базе 14 общеобразовательных учреждений нашего города.