Лучший орган власти выберут в школах Центрального района Красноярска

В Центральном районе стартовал конкурс общеобразовательных организаций, развивающих ученическое самоуправление. На протяжении двух месяцев 10 органов ученического самоуправления из разных школ будут бороться за статус лучшего школьного органа власти.

— Нам нужны школы, которые не просто учат, что очень важно, но и воспитывают личность, — сказал руководитель администрации Центрального района Дмитрий Дмитриев. — Данный конкурс — школа погружения, где ребята не только обменяются опытом, но и смогут развить внутри своего учебного заведения действительно эффективный аппарат управления.

Заочный конкурс среди общеобразовательных организаций, развивающих ученическое самоуправление, проводится по всей России уже несколько лет. В этом году решено провести аналогичное состязание и для школьников Центрального района. Основное отличие местного конкурса от всероссийского аналога — наличие очных этапов.

Первый этап — заочный — начался 25 января и закончится 8 февраля 2016 года. В течение двух недель участники должны будут направить в оргкомитет необходимый пакет документов: заполненную анкету участника и паспорт органа ученического самоуправления.

Второй этап конкурса пройдет с 9 февраля по 16 марта. Именно на этом этапе все участники впервые встретятся друг с другом. Им предстоит познакомить жюри и остальных участников со своей ученической организацией, а также презентовать проект, запланированный или уже реализованный в рамках своего учебного заведения.

Завершающий этап состоится 18 марта. Он пройдет в форме фестиваля с целью создания единого пространства для общения, обмена опытом в области ученического самоуправления и повышения социальных компетенций участников конкурса. Каждая организация ученического самоуправления организует работу интерактивной площадки на любую тему.

В состав жюри войдут специалисты администрации Центрального района, а также приглашенные гости из Центра творческого развития и гуманитарного образования и Красноярской региональной общественной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи».

Главным интеллектуальным призом для лучших школьных парламентариев станет экскурсия в Законодательное собрание Красноярского края. Кроме того, они получат возможность пройти комплекс семинаров направленных на командообразование и личностный рост.