КЗК и Краслесмаш выставлены на продажу

ООО «Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы» объявило о продаже принадлежащих ей акций Красноярского завода лесного машиностроения и Красноярского завода комбайнов.

Речь идет о 93,1% акций Краслесмаша (имущественный комплекс включает земельные участки площадью 9,5 га, и строения 39,5 тыс. квадратных метров) и 100-процентной доле в КЗК (83,5 га земли и 586,2 тыс. квадратных метров строений).

Тендер будет проводиться по системе «голландского аукциона» с понижением стоимости. Начальная цена – 6,6 млрд рублей. Заявки будут приниматься до 22 февраля включительно.

Представитель ООО «Красноярскинвест» (дочерняя структура холдинга KAYI) Сергей Волоткевич рассказал, что компания имеет заинтересованность в приобретении активов под жилищное строительство, однако решение об этом еще не принято.

— Мы разговаривали об этом с «Тракторными заводами» и имеем представление, как реализовать потенциал территории, но окончательное решение пока не приняли. Решение будет приниматься совместно с нашими партнерами, а они не уверены, есть ли смысл инвестировать в Красноярск после тех проблем, которые у нас возникли с ранее заявленными проектами. Среди других компаний заявиться может «Сибиряк» Владимира Егорова, который давно интересовался этой площадкой. Вряд ли другие местные компании станут участвовать в тендере, у них достаточно сейчас других проектов, а также нужно учитывать усложнение ситуации с получением кредитов. На международные инвестиции тоже рассчитывать не приходится. А вот какие-то федералы принять участие в тендере могут, — предполагает Волоткевич.

По оценке собеседника, территория обозначенных заводов в настоящее время является одной из наиболее перспективных с точки зрения девелопмента, однако у нее есть некоторые минусы: близость железной дороги и риски поднятия уровня воды на участках около Енисея. Волоткевич предположил, что в реальности активы будут реализованы в пределах 4-4,5 млрд рублей.