КрАЗ подвел итоги экологической программы в 2015 году

В 2015 году Красноярский алюминиевый завод инвестировал в экологическую модернизацию свыше 1 млрд рублей. Основная часть средств была направлена на модернизацию основных производств, в первую очередь, на перевод электролизеров предприятия на экологически совершенную технологию производства алюминия «Экологический Содерберг». Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Технология «Экологический Содерберг» является уникальной разработкой Инженерно-технологического центра РУСАЛа и предполагает внедрение новой конструкции электролизера, футеровки, газоудаления, использование оптимизированного состава анодной массы, который позволяет достигать более низкого уровня выбросов смолистых веществ. Усовершенствованная конструкция системы газоудаления электролизера обеспечивает его высокую герметичность, что значительно снижает количество выбросов.

— В 2015 году на эту технологию были переведены 339 электролизных ванн КрАЗа. Планируется, что весь завод будет работать на экологически совершенной технологии в 2018 году, — сообщил управляющий директор завода Леонид Рагозин. По словам Рагозина, модернизация электролизного производства на «ЭкоСодерберг» идет согласно графику.

Кроме экологической модернизации производства КрАЗ ведет экологический мониторинг. Сотрудники санитарно-промышленной лаборатории предприятия ежемесячно выполняют до 1000 проб воздуха рабочей зоны, атмосферного воздуха, грунтовых и поверхностных вод, снега и почвы. С помощью портативного газоанализатора специалисты регулярно контролируют состояние атмосферного воздуха в четырех точках на границе санитарно-защитной зоны и в пяти точках жилой зоны: в деревне Песчанка, садовом обществе «Алюминий», в Зеленой роще, микрорайонах Северный и Солнечный.

Комплекс природоохранных мероприятий позволил КрАЗу в минувшем году снизить объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Красноярска на 1,3%.