Аэропорт «Емельяново» обновил терминал внутренних перелетов

Международный аэропорт Емельяново представил обновленный терминал внутренних авиалиний.

В здании изменилась схема движения пассажиров в аэровокзале. Вход и выход в терминале теперь разделены, чтобы избежать пересечения потоков людей. Движение пассажиров упорядочено и осуществляется «по кругу».

Вход в Терминал 1 теперь расположен ближе к остановке общественного транспорта, недалеко от терминала прилета внутренних рейсов.

Первичный досмотр путешественников осуществляется в тамбуре — на отдельном участке, в зоне между входной группой и залом. Для быстрого досмотра провожающих и пассажиров, не имеющих ручной клади и багажа, установлена дополнительная, третья, рамка металлоискателя.

На первом этаже терминала справа от входа расположена зона упаковки багажа и 14 стоек регистрации в один ряд. Слева располагаются пункты питания и торговая галерея.

Общий зал ожидания и офисы представительств авиакомпаний находятся на цокольном этаже здания, где также расположены аптечный киоск, бесплатная детская игровая площадка, кафе и вендинговые автоматы.

Второй и часть первого этажа занимает увеличенная зона ожидания вылета пассажиров, прошедших регистрацию и предполетный досмотр, так называемая «стерильная». В зале ожидания работают точки экспресс-питания, представлен широкий ассортимент сувениров и товаров в дорогу. В «стерильной» зоне установлены новые пассажирские кресла и имеются пять выходов на посадку, три из которых оборудованы для маломобильных пассажиров.

В процессе капитального ремонта была полностью обновлена навигация в терминале. Теперь она выполнена в едином стиле на трех языках: русском, английском и китайском. Также в рамках программы непрерывных улучшений в обновленном терминале установлена новая электронная система обратной связи с пассажирами.

Напомним, работы по капитальному ремонту проводились в Терминале 1 с середины ноября 2015 года и продлились немногим более двух месяцев. Во время ремонта аэровокзал продолжал функционировать и обслуживать пассажиров.