Богучанцы готовятся к пикету КЭФ

Жители Богучанского района намерены организовать пикетирование Красноярского экономического форума, намеченного на 18–20 февраля. Об этом стало известно в рамках круглого стола, в котором приняли участие депутаты Законодательного собрания края, представители прокуратуры, УФАС, МВД, а также депутат Государственной думы Дмитрий Носов, глава администрации губернатора края Сергей Пономаренко и член Совета Федерации Валерий Семенов.

Отметим, в мероприятии принял участие и глава района Александр Бахтин, который не был изначально заявлен в списке участников. Однако на претензии жителей он ответить не смог.

Причиной отчаянного шага в виде пикета богучанцы называют многочисленные проблемы района, которые на мероприятии были признаны и представителями краевой власти. Речь в частности идет об аварийном состоянии домов, завышенных тарифы на услуги ЖКХ, коррупции, ущемлении прав предпринимателей, проблемах в здравоохранении. Своей акцией жители хотят обратить внимание на происходящее премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Депутат Дмитрий Носов признал существование проблем на территории и допустил возможность социального взрыва.

— Я вижу, что ситуация действительно не здоровая, что, возможно, имеет место коррупционная составляющая, так как это очень труднодоступный регион, все родственники повязаны, и вот недавно о чем говорил Владимир Путин — такие ситуации очень взрывоопасны. Это как гнойник. Накапливается, а потом это все взрывается, — прокомментировал парламентарий.