В Красноярске продолжается работа, направленная на улучшение экологической ситуации в городе

В Красноярске разрабатывается техническое задание для подготовки проектной документации по ликвидации горения древесных отходов на территории Енисейского ЦБК, осложнившего экологическую ситуацию в городе. Об этом сообщили в департаменте городского хозяйства администрации краевого центра.

Жалобы горожан на неприятный запах гари и едкого дыма начали поступать в администрацию города осенью прошлого года. В основном обращались жители Ленинского района (ул. Джамбульская, ул. 2-ая Рейдовая, 26 Бакинских Комиссаров, Краснофлотская), напомнили в департаменте. Для определения источника запаха был организован выезд специалистов администрации города с представителями пожарной охраны. Специалисты обнаружили, что запах распространяется с территории Енисейского ЦБК — на промплощадке предприятия зафиксирован факт складирования большого количества тлеющих опилок. Ориентировочный объем накопленного топлива — порядка 100 тыс. м3.

Как пояснили в департаменте горхозяйства, тлеющие опилки, которые в настоящее время являются основным источником загрязнения воздуха, ранее сжигались в котельной предприятия, после остановки которой накопленные объемы оставались невостребованными. Из-за длительного хранения больших объемов на открытом воздухе (с 2004 года) отходы подверглись естественному гниению и последующему возгоранию внутренних слоев.
Собственником отходов является ООО «Енисейский ЦБК». ООО «Енисейский ЦБК» находится в частной собственности. Предприятие дважды объявлялось банкротом, последний раз с 21.05.2015.

В связи с необходимостью принятия экстренных мер по ликвидации неблагоприятной ситуации глава города Красноярска решил вынести этот вопрос на заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Красноярска.

— Заседание комиссии прошло в декабре, по его результатам разработан ряд мероприятий, — рассказал первый заместитель главы города – руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков. — Это постоянное наблюдение за состоянием площадки хранения опилок и обеспечение пожарной безопасности на данном участке территории завода. Вместе с тем, для определения способов ликвидации очага возгорания создана рабочая группа, в ее состав вошли специалисты проектных организаций, научного сообщества, надзорных органов.

Вчера, 12 января, глава города Красноярска направил письмо в адрес природоохранного прокурора с рекомендацией дать указание провести необходимые экологические замеры. По поручению мэра специалисты администрации совместно с представителями рабочей группы разрабатывают необходимую документацию для проведения работ по ликвидации горения на площадке складирования древесных отходов с последующей рекультивацией.

Со стороны надзорных органов также предпринят ряд мер.

— Проведены надзорные мероприятия в отношении природопользователя, возбуждены административные дела, выставлены определенные требования по устранению выявленных нарушений, — сообщил заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Красноярскому краю Виталий Нетребко. — Но, учитывая, что природопользователь игнорирует выполнение возложенных на него обязанностей, было принято решение совместно с администрацией города Красноярска принять меры по локализации. В последующем, думаю, мы будем принимать решение и меры, чтобы компенсировать затраты, которое понесло государство на устранение тех нарушений, которые допустил природопользователь.