Версия для печати

СибГТУ и СибГАУ объединят в один университет

© Pixabay

Два крупных учебных заведения Красноярска — Сибирский государственный технологический университет (СибГТУ) и Сибирский государственный аэрокосмический университет (СибГАУ) — сольются в единый вуз, опорный региональный инженерно-технический университет федерального уровня. Предполагается, что здесь будут учиться более 20 тыс. студентов и работать 2 тыс. преподавателей, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В течение трех ближайших месяцев должна быть подготовлена и представлена программа развития. Название объединенного учреждения пока не определено.

Заместитель председателя правительства края Наталья Рязанцева назвала этот процесс «новым этапом развития системы высшего образования», а новый вуз будет не региональным, а «федеральным, очень крупным университетом».

Новое учебное заведение должно работать в «тесной коммуникации» с такими крупными местными предприятиями, как АО «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнёва», АО «Красмаш», АО «НПП «Радиосвязь», и представлять собой университет предпринимательского типа, «который должен генерировать вокруг себя большое количество инновационных компаний».

— На наш взгляд, это вполне логичный ход, это индустриальный край, который требует развития, что требует кадрового обеспечения. Он будет работать на макрорегиональном рынке с очень существенной международной составляющей, — отметила Рязанцева.

В то же время член комитета по образованию, культуре и спорту Законодательного собрания Красноярского края Петр Медведев в беседе с корреспондентом ИА «Пресс-Лайн» выразил уверенность, что слияние происходит в первую очередь с целью финансовой экономии.

— Я категорически против такого рода укрупнений. Очевидно, что здесь преследуется не цель повышения качества образования, а главным образом сокращения затрат. Причина — в очевидном трудном финансовом положении по всей стране, которое, видимо, и дальше будет ухудшаться. Следующим шагом и для объединенного вуза, и для других учебных заведений очевидно станет расширение доли платных образовательных услуг, — прокомментировал депутат.


Сейчас на главной