Путину доложили о деле красноярской экс-чиновницы Маршалкиной

Тема расследования уголовного дела бывшего заместителя министра экономического развития Красноярского края Надежды Маршалкиной была поднята на заседании Совета по противодействию коррупции под председательством Президента РФ Владимира Путина. Ее имя в своем докладе упомянул глава Администрации Президента Сергей Иванов. Об этом свидетельствует стенограмма на официальном сайте главы государства.

— По итогам разбирательств 340 государственных служащих уволены в связи с утратой доверия, а 176 — в связи с конфликтом интересов. Буквально на слуху фамилии замгубернатора Челябинской области Сандакова, зампреда правительства Ярославской области Даниленко, замминистра экономического развития Красноярского края Маршалкиной, — заявил Иванов.

Красноярской чиновнице предъявлено обвинение в получении взятки в особом размере. Это грозит лишением свободы до 15 лет либо штрафом в 100-кратном размере.

Следствие полагает, что в 2013 году, когда Маршалкина занимала пост директора КГКУ «Дирекция по комплексному развитию Нижнего Приангарья», она получила взятку в виде автомобиля Mercedes-Benz ML 350 и дополнительно 14 млн рублей взамен на организацию подписания с бизнесменом госконтракта.

Чиновница была уволена с поста замминистра с формулировкой «в связи с утратой доверия». В настоящее время находится под арестом, срок которого определен до 26 марта.