На Енисейском ЦБК вводят чрезвычайную ситуацию

На ООО «Енисейский ЦБК» введут чрезвычайную ситуацию, так как площадь тления и интенсивность задымления увеличиваются. Об этом сообщил первый заместитель главы города – руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков.

— Если не принять необходимые меры, текущее положение может усугубиться и усложнить характер чрезвычайной ситуации, — сказал Игорь Титенков. — Также к настоящему моменту нами получено экспертное заключение, подтверждающее негативное воздействие очага возгорания на здоровье жителей города.

Кроме введения ЧС, также принято решение о способе ликвидации очага возгорания древесных отходов на территории ЦБК. В настоящее время проводятся подготовительные работы, после чего будет организована подача воды (из реки Енисей) к месту складирования отходов, затем с помощью тяжелой техники по частям будет производиться отсечка складируемых веществ от основного объема, активное их орошение и размещение на примыкающей территории.

Напомним, по результатам обследования объекта тлеющих древесных отходов, расположенного на территории ООО «Енисейский ЦБК», было установлено, что складирование отходов на участке площадью 2,77 га выполнялось с нарушением регламентированных требований, что привело к самовозгоранию в результате возникающих химических и биологических процессов. В результате возгорания выделяются токсичные вещества, которые розой ветров распространяются на близлежащие жилые кварталы. Ситуация была усугублена длительным периодом действия режима неблагоприятных метеорологических условий в Красноярске.

Учитывая объем очага возгорания, работы по его ликвидации могут занять не менее 1,5 месяца, сообщили в департаменте городского хозяйства.