Муниципальные теплицы готовятся к весне

В «Управлении зеленого строительства» идет активная подготовка к весне. Специалисты муниципального предприятия сажают цветы и готовят к «выходу» на открытый воздух пальмы и туи.

Как рассказала ведущий агроном МП «Управление зеленого строительства» Ольга Кайгородова, посадка семян однолетних растений для рассады — немаловажный момент подготовки к весенне-летнему периоду. В этом году украшать городские клумбы будут 1,7 миллиона однолетников, а площадь городских клумб составит более 12,5 тысячи квадратных метров. Высадка рассады начинается обычно в конце мая – начале июня.

Подготовка тюльпанов к Международному женскому дню ведется отдельно. Первые из посаженных к празднику тюльпанов расцветут уже в конце февраля, а непосредственно к 8 марта — и все остальные.

Особый круглосуточный уход получают 154 пальмы и 91 туя. Их выставят в парки и скверы весной, как только потеплеет. А пока их подкармливают, обрызгивают, моют и поливают. Как правило, к весне почти каждое растение дает новую розетку листьев и подрастает на 10–15 см.

— Условия, в которых находятся наши пальмы, максимально приближены к естественным, — отметила Ольга Кайгородова. — В настоящее время температура в теплицах составляет примерно +10 градусов по Цельсию, такая же температура в данный момент наблюдается в южных регионах России, откуда и привезли экзотические растения в Красноярск. Поэтому наши пальмы и туи чувствуют себя прекрасно, что подтверждается активным цветением.