Версия для печати

Мэр Красноярска проверил качество очистки города от снега

Сегодня, 12 января, глава Красноярска Эдхам Акбулатов проинспектировал проводимые в зимний период в городе работы. Выездное совещание мэр посвятил проверке исполнения обращений горожан в службу «005» и на портал «НашКрасноярск.рф».

В ходе инспекции Эдхам Акбулатов отметил, что дорожное полотно большинства магистралей города находится в удовлетворительном состоянии. Но красноярцев больше всего интересует состояние пешеходных тротуаров, остановочных пунктов и дорожек.

— Сегодня мы проинспектировали те участки городской территории, которые были обозначены в обращениях граждан. Я специально проехал по этим точкам, потому что горожан не может устраивать, мягко говоря, упрощенный подход к работе по очистке улиц и тротуаров.

Первой точкой проверки стала улица Судостроительная в районе дома № 95. Здесь глава города Красноярска пообщался с жителями, поинтересовался, насколько часто очищают тротуар. Красноярцы рассказали, что проезжую часть убирают регулярно, но пешеходную зону очищают не чаще, чем раз в месяц.

— На сегодняшний день тротуар очищен. Видимо готовились к моему приезду. К сожалению, приходится вводить режим «ручного управления», и он основан, прежде всего, на общественном контроле, — сказал мэр.

Затем Эдхам Акбулатов проинспектировал улицу Карамзина, которая на данный момент находится в неудовлетворительном состоянии.

— Очевидно, что этой улицей специализированные службы просто не занимались. Требую в кратчайшие сроки назначить ответственную организацию, которая будет производить очистку улицы, делать подсыпку на регулярной основе, — поручил глава города Красноярска руководителю администрации Свердловского района.

Проинспектировав участки города, которые были указаны в обращениях жителей правобережья, мэр проверил качество содержания улиц левого берега Красноярска. В частности, улицу Чернышевского в жилом районе «Покровский». В прошлом году, 19 декабря, на портал «НашКрасноярск.рф» поступило обращение о том, что пешеходные дорожки не чистятся, не проводится подсыпка. На портале указано, что все работы выполнены, однако, на самом деле тротуар занесен снегом, не очищены ступени, на спусках образовалась наледь. Глава города Красноярска поручил в кратчайшие сроки исправить ситуацию.

По итогам выездной инспекции глава города Красноярска поручил перепроверить все обращения граждан по качеству содержания городской территории в зимний период, которые поступили в службу «005», на портал «НашКрасноярск.рф» и в администрации районов. Кроме того, по поручению Эдхама Акбулатова, в случаях, когда подрядные организации отчитались о выполнении работ, но на самом деле ее не осуществили, подрядчик будет оштрафован.

— Размер штрафов должен быть достаточно существенным для того, чтобы подрядная организация понимала, что приписывать объемы работ нельзя. Сложные погодные условия ни для кого не являются оправданием. Работы должны быть качественными, удовлетворять потребности горожан и выполняться на системной основе, — подчеркнул глава города Красноярска.


Сейчас на главной