Версия для печати

Летние кафе Красноярского края могут лишиться возможности продавать спиртное

Законодательное собрание Красноярского края приняло в первом чтении законопроект о запрете продажи алкогольной продукции, включая пиво, в летних кафе. Об этом говорится в документах регионального парламента.

Согласно официальной формулировке, «не допускается розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в нестационарных торговых объектах». Инициатором нововведения выступил Ачинский совет депутатов.

Парламентарии рассчитывают, что такие нововведения помогут ограничить реализацию спиртного после 23:00. Ранее уже выявлялись случаи, когда предприниматели обходили запрет, пользуясь статусом кафе.

— Эта проблема актуальна для разных территорий края, когда предприниматели стали ставить один столик в своем ларьке, после чего они считаются кафе, и на них не распространяются ограничения. Особенно это актуально для Ачинска, где такие киоски стоят на каждом шагу. Другое дело, что вопросы должны возникать и к муниципальным властям, которые дают на это разрешение, — рассказал «Пресс-лайну» депутат Законодательного собрания края Владимир Седов.

Парламентарий признал, что в настоящее время ограничения касаются и специализированных летних кафе, однако предполагает, что они будут выведены из-под удара отдельными распоряжениями.


Сейчас на главной