Версия для печати

Конкурсу «Волшебный лед Сибири – 2016» дан официальный старт

Сегодня, 13 января, с церемонии открытия стартовал IV Международный фестиваль-конкурс снежно-ледовых скульптур «Волшебный лед Сибири».

Учредителем фестиваля-конкурса выступило главное управление культуры администрация города Красноярска. Организатором фестиваля-конкурса является Красноярский городской общественный фонд «Декоративно-изобразительное сибирское искусство» («Дикси»).

Традиционно фестиваль посвящен определенной теме и проводится в рамках Зимнего суриковского фестиваля искусств. Так, например, I Фестиваль-конкурс в 2013 году был посвящен 165-ой годовщине со дня рождения В.И. Сурикова и 385-ой годовщине со дня основания г. Красноярска. В 2015-ом — Году Литературы в России. IV Открытый фестиваль-конкурс так же имеет свою тематику и посвящен 125-летию создания В.И. Суриковым картины «Взятие снежного городка» и 105-летию со дня основания первой рисовальной школы Сибири (ныне Детской художественной школы № 1 им. В.И. Сурикова), заложенной в 1910 году великим художником. Впервые в ледовой арт-галерее, которая работает уже с 1 января на набережной, представлены работы лучших молодых художников Красноярска.

Приветствуя участников и гостей фестиваля, мэр Красноярска Эдхам Акбулатов поблагодарил всех мастеров конкурса за творчество на сибирской земле:

— Более 20 лет назад в Красноярске начали появляться первые ледовые скульптуры. И сегодня мы не представляем новогодние праздники без ледовых фигур, украшающих проспекты, улицы города. Год от года поражает воображение всех красноярцев и гостей нашего города уникальная рукотворная галерея снежных и ледовых скульптур. Фестиваль «Волшебный лед Сибири» — это настоящее чудо зимнего Красноярска. В этом году украшением фестиваля стали работы юных художников. И это еще один повод показать всему миру: вот они — наши будущие Суриковы! Я благодарю ребят и всех участников фестиваля за этот яркий и долгожданный праздник!

За три года реализации проекта его участниками стали более 200 мастеров из различных уголков России и мира. Нынешний фестиваль вновь подтвердит международный статус: участие в нем примут команды из Китая, Казахстана, Латвии и Индии. Всего 28 сборных.

— Мы рады, что профессиональный уровень наших участников растет с каждым годом, идет настоящая охота за идеями и эскизами, — отметила руководитель главного управления культуры администрации города Красноярска Наталья Малащук. — Наш фестиваль уникален, ведь он единственный из подобных профильных конкурсов, который включает в себя номинации по работе со снегом и льдом. Открытие фестиваля состоится 13 января, а сами конкурсные работы вырастут на набережной с 14 по 17 января. Видеть работу мастеров можно будет круглосуточно, в том числе — благодаря онлайн-трансляции, которая будет размещена на сайте администрации города Красноярска в разделе «Волшебный лед Сибири 2016».

IV Открытый фестиваль-конкурс снежно-ледовых скульптур «Волшебный лед Сибири» проводится при поддержке общественного благотворительного фонда Хазрета Меджидовича Совмена.


Сейчас на главной