Используемую не по назначению квартиру в Центральном районе могут продать на публичных торгах

Суд удовлетворил в полном объеме иск администрации Центрального района к собственнику квартиры, нелегально используемой как магазин. Теперь квартира может быть выставлена на публичные торги.

Как пояснили в администрации Центрального района, с владельцем квартиры по улице Караульная, 38 специалисты вели диалог с апреля 2015 года. По данному адресу вместо жилой квартиры расположился магазин разливного пива.

— В коммерческих целях в квартире оборудован второй вход, который не внесен в проект перепланировки, а значит несет угрозу безопасности дома, — рассказала пресс-секретарь администрации Центрального района Олеся Витюк. — В рамках вынесенного предупреждения в течение четырех месяцев собственник жилого помещения должен был устранить все замечания. При повторном осмотре установлено, что собственник по-прежнему использует данное жилое помещение не по назначению.

Согласно законодательству, если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению, либо без уважительных причин не производит необходимый ремонт, суд по иску администрации района может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения. Собственник в свою очередь получит выплату вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения. Нового же собственника обяжут привести квартиру в надлежащее состояние.

Так как собственник не исправил обнаруженные нарушения в отведенный срок, поэтому администрация Центрального района обратилась с иском о прекращении права собственности и продаже с публичных торгов жилого помещения в суд. Однако собственник проигнорировал и повестку в суд. На заседании были рассмотрены все материалы и вынесено заочное решение об удовлетворении иска в полном объеме.

— В практике, наверное, это один из первых случаев, когда у собственника есть реальный шанс попрощаться с недвижимостью, — отметил руководитель администрации Центрального района Дмитрий Дмитриев. — Такое решение, я надеюсь, заставит нарушителей серьезно отнестись к выписанным администрацией района предупреждениям, иначе им придется столкнуться с рядом сопутствующих проблем. Например, остаться без квартиры или же тратить деньги на судебные разбирательства. В конце концов собственник должен будет привести жилое помещение в надлежащее состояние. Надеюсь, что этот пример заставит задуматься других предпринимателей о последствиях незаконного предпринимательства.