В Красноярске открылась первая публичная оранжерея

В красноярском муниципальном управлении зеленого строительства (УЗС) открылась первая в городе публичная оранжерея, сообщили в мэрии. Открытие приурочено к 75-летия со дня основания управления.

Для посетителей оранжерея откроется 21 декабря. Она занимает площадь в 400 квадратных метров.

Выставочная экспозиция из 80 растений поделена на пять зон: «Сибирь», «Европа», «Тропики», «Джунгли» и «Экзотические плодовые растения». Среди них представлены, например, инжир, банановое, мандариновое и лимонное деревья.

— Наши специалисты установили своеобразный рекорд — вырастили и собрали урожай лимонов весом более двух килограммов. И теперь у нас есть прекрасная возможность познакомить красноярцев с результатами своего труда с горожанами, — рассказал Алексей Панов, гендиректор управления зеленого строительства.

В выставочном комплексе планируется проводить экскурсии, занятия для школьников и студентов, а также фотосессии. Кроме того, садоводы смогут получить здесь консультации по уходу за растениями и приобрести понравившиеся экземпляры.

Экспозиция оранжереи скоро пополнится новыми видами, для удобства посетителей установят лавочки. Также глава Красноярска Эдхам Акбулатов поручил увеличить площадь «зеленой» выставки за счет еще одного зала с южными растениями: пальмы, кипарис и агава.

— Появление в нашем городе первой публичной оранжереи — это подарок для всех красноярцев. Я уверен, что историческое место нашего города, Юдинский сад [возле которого находится УЗС], преобразится и получит второе дыхание благодаря этому выставочному комплексу, — сказал Акбулатов.