В Енисейском районе открылся мясоперерабатывающий цех

В Енисейском районе состоялось открытие мясоперерабатывающего цеха СППК «Хороший», получившего краевую поддержку на покупку современного оборудования.

По словам руководителя предприятия Владимира Беккера, цех несколько месяцев работал в тестовом режиме и выпускал полуфабрикаты из свинины, говядины, мяса птицы, а также колбасу. Сейчас компания готова выйти на плановую мощность — до 500 кг сырья в смену.

Свою продукцию «Хороший» реализует в трех торговых точках в Енисейске и в одной в Лесосибирске. Кроме того, кооператив сотрудничает с сетью «Молокоедов». В ближайшее время планируется открыть еще несколько точек сбыта в Енисейском районе.

Сейчас в цехе работают 10 человек. Руководство предприятия планирует увеличить число рабочих мест, а также построить скотобойню.

Заместитель министра сельского хозяйства Красноярского края Александр Походин отметил, что в 2015 году кооператив «Хороший» получил 9,7 млн рублей государственной поддержки. Эти деньги компенсировали часть затрат на покупку технологического оборудования, а также на выплату кредита.

— Появление подобных производств очень важно для нас, — сказал Походин. — Сырье кооператив закупает в личных подсобных хозяйствах Енисейского, Казачинского, Пировского районов, а также в сельхозпредприятиях Енисейского района. Поддерживая подобные предприятия, мы не только осуществляем импортозамещение, но и обеспечиваем спрос на продукцию наших животноводов, и создаем новые рабочие места.

По данным министерства сельского хозяйства края, в 2014-2015 годы при государственной поддержке начали строиться либо прошли модернизацию 24 объекта пищевой переработки. В 2016-2018 годы планируется помочь 22 предприятиям.