Советскую мозаику на стадионе «Енисей» после реконструкции сохранят

Мозаику на красноярском стадионе «Енисей» после реконструкции решено сохранить. Решение об этом принято на заседании службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края.

Эксперты на заседании признали историческую ценность мозаики на стадионе и отметили, что ее сохранение позволит создать «связь времени, эпох и поколений».

— Суровый, геометризированный принцип архитектуры (стадиона) и монументально-декоративного искусства неразрывно связаны. Уникальность мозаик состоит в том, что они создавались в ведомственном спортивном учреждении. Кроме того, в сюжетике присутствует некая персонификация, прослеживается портретное сходство хоккеистов клуба «Енисей», — отметили в ведомстве.

По итогам совещания было решено интегрировать ее в облик здания после реконструкции стадиона.

Об угрозе для мозаики в связи с планами по реконструкции стадиона в конце ноября заявили красноярские активисты. Хоккей с мячом, напомним, включили в демонстрационную программу Универсиады-2019. Поэтому стадион «Енисей», на котором пройдут соревнования, реконструируют.

Как сообщали в правительстве края, рассматривалось два варианта реконструкции: полный снос существующего стадиона и строительство нового на старом месте, либо его перенос в центр города. Работы обойдутся ориентировочно в 2 млрд рублей.

При этом активисты обратили внимание, что на эскизах проекта реконструкции отделка здания выполнена из современных материалов. Они обеспокоились судьбой мозаики, сделанной в 1987-1989 годы художниками Александром Лапко и Валентином Жекаловым. На сайте Change.org была опубликована петиция с требованием сохранить мозаику и перенести ее на новый стадион.

krsk2019.ru

krsk2019.ru