Версия для печати

Школа медицинского добровольчества заходит в районы края

Проект комитета по здравоохранению Молодежного правительства Красноярского края — Школа медицинского добровольчества — начал работу в районах региона. Первых волонтеров в ноябре набрала Назаровская районная больница.

38 школьников 10–11 классов будут оказывать помощь пациентам, а также познакомятся с работой отделений и поликлиник больницы.

Краевой проект реализуется в Красноярске с 2014 года при поддержке министерства здравоохранения края, Красноярского государственного медицинского университета им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого, управления образования администрации Красноярска.

В краевом центре к проекту подключились пять медицинских учреждений: Красноярская краевая клиническая больница, Красноярский краевой клинический онкологический диспансер, Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства, Краевая детская клиническая больница №1, БСМП имени Н.С. Карповича.

Волонтеры по индивидуальному графику два раза в неделю работают в больнице под присмотром куратора-наставника (помогают в бытовом уходе за пациентами, их транспортировке и маршрутизации, работают с документами), а также посещают профильные образовательные семинары и лекции по таким темам, как вопросы врачебной тайны и этики, асептика и антисептика, структура и общие правила оказания медицинской помощи, первая доврачебная помощь и другие.


Сейчас на главной