Версия для печати

Резко увеличился спрос на ипотеку

© ИА «Пресс-Лайн»

В Красноярском крае в ноябре этого года было оформлено 334 договора долевого участия с привлечением ипотеки, сообщили в управлении Росреестра по краю. Это на 54% больше, чем год назад.

Всего в ноябре было оформлено 919 договоров долевого участия. Это меньше показателя прошлого года на 3%, но выше показателей октября на 22%. При этом на 12% выросло число уступки прав по договорам долевого участия.

На вторичном рынке недвижимости было оформлено 2061 право физических лиц по договорам купли-продажи, что на 16% меньше аналогичного показателя 2014 года. Однако по сравнению с октябрем этого года показатель вырос на 2%.

В Росреестре отметили, что активность покупателей на рынке вторичного жилья в крае началась в сентябре этого года.

Директор центра решения жилищных проблем «Кром» Алексей Лагутин пояснил ИА «Пресс-Лайн», что наблюдаемый сейчас рост рынка — ситуативный, вызванный снижением цен на жилье примерно на 30-40%:

— Несколько месяцев назад, допустим, квартира стоила два миллиона рублей, сейчас — полтора. Люди просто опасаются, что цены могут поползти вверх, и стараются успеть приобрести жилье сейчас.

Кроме того, первичный рынок оживила господдержка, введенная в мате 2015 года, — субсидия банкам на этот год составила 20 млрд рублей.

— При этом не факт, что в сложившихся обстоятельствах поддержку сохранят в следующем году. Люди, опять же, учитывают это и стремятся купить квартиры, — считает Лагутин.

Читайте также статью: Тяжелая доля


Сейчас на главной