Районы края получили автобусы для людей с ограниченными возможностями

Районам Красноярского края предоставлены автобусы, оборудованные специальными приспособлениями для людей с ограниченными возможностями, сообщили в региональном министерстве транспорта.

Четыре новых автобуса марки ПАЗ снабжены подъемными устройствами. Они предназначены для городских и пригородных перевозок в Каратузском, Краснотуранском, Казачинском и Манском районах. Маршруты следования определят сами жители. В каждом автобусе 17 посадочных мест и одно дополнительное, специально оборудованное для инвалидов-колясочников.

Транспорт приобрели для государственных автотранспортных предприятий края по подпрограмме «Доступная среда» краевой госпрограммы «Развитие системы социальной поддержки населения». Федеральный и краевой бюджеты выделили на их покупку 10 миллионов рублей.

Министр транспорта Сергей Еремин отметил, что при распределении закупленных автобусов во внимание брались в первую очередь муниципальные образования:

— В районах пока меньше адаптированных условий для людей с ограниченными возможностями. Такие автобусы для них — это дополнительная возможность передвижения на общественном транспорте. Наша задача — обеспечить такими автобусами каждую территорию в крае.

В министерстве сообщили, что подобный транспорт впервые закупили в прошлом году для Иланского, Ирбейского, Канского, Шушенского, Тасеевского, Ужурского и Шарыповского районов. Сейчас на городских и пригородных маршрутах работают семь таких автобусов. В следующем году планируется закупить еще несколько специализированных автобусов.