Версия для печати

Прокуратура проверит сделку по передаче земель у «Столбов» под коттеджи

zapovednik-stolby.ry

Прокуратура Свердловского района Красноярска проводит проверку сделки о предоставлении земельных участков в охранной зоне заповедника «Столбы» под строительство коттеджей. Об этом сообщили в самом заповеднике.

В прокуратуре Красноярского края подтвердили, что проверка началась. По закону она может длиться в течение 30 дней. Уточнить дату начала проверки в ведомстве не смогли.

Руководство «Столбов», в свою очередь, еще в начале ноября обратилось к главе города с просьбой пояснить, на каком основании землю отдали без согласования с заповедником. Ответа заповедник до сих пор не получил.

Напомним, департамент муниципального имущества и земельных отношений мэрии отдал садовым товариществам «Полесье» и «Раздолье» в аренду четыре земельных участка, занятых лесами. Два участка находятся в зоне, охраняемой «Столбами» (то есть непосредственно на границе с заповедником), два — на территории садового товарищества «Енисей-2».

На выделенной территории планируется построить коттеджи, для этого придется вырубить растущие здесь деревья.

Мэр Эдхам Акбулатов на фоне этого поручил провести служебную проверку, хотя и предположил, что никаких нарушений не было. Также он ужесточил правила выделения муниципальных земельных участков. Теперь договоры на использование земель будут проходить дополнительную проверку.


Сейчас на главной