Версия для печати

Правительство рекомендовало принять новую схему теплоснабжения

© Pixabay

Комиссия по вопросам топливно-энергетического комплекса, энергетической эффективности и экологической безопасности при правительстве Красноярского края одобрила схему проект схемы теплоснабжения Красноярска до 2033 года. Решение об этом принято на заседании комиссии 15 декабря, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства.

По словам заместителя председателя правительства Юрия Лапшина, в окончательном варианте схемы теплоснабжения предусмотрено замещение экономически и экологически неэффективных котельных города, а также вывод из эксплуатации малых электрокотельных. Это позволит высвободить 80 мВт электрической мощности и обеспечить электроснабжение объектов Универсиады, заверил вице-премьер.

Кроме этого, в проекте внимание уделили схеме теплоснабжения Октябрьского района.

— Сейчас район активно застраивается, и там уже есть проблемы с обеспечением теплом жилых домов, — отметил Лапшин. — В окончательном варианте схемы эта проблема решена. Нам сейчас нужно только синхронизировать сроки строительства новых объектов и сроки развития сетевого хозяйства.

В итоге члены комиссии проект схемы одобрили и рекомендовали мэру Красноярска Эдхаму Акбулатову подписать его и направить на утверждение в Министерство энергетики РФ.

Напомним, первый вариант схемы теплоснабжения Красноярска до 2033 года был представлен в начале весны этого года. Проект разработал Всероссийский теплотехнический институт. Заказчиками были администрация Красноярска и Сибирская генерирующая компания. Участники публичных слушаний с небольшим перевесом проголосовали против проекта.

В мае администрация Красноярска направила его на утверждение в Минэнерго РФ. Однако в июле, после переговоров губернатора Виктора Толоконского с министром энергетики РФ схему вернули в Красноярск на доработку, которая продолжалась около полугода.


Сейчас на главной