Пировский район получит краевой грант на поддержку социально-экономического развития

Пировскому району Красноярского края по итогам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления выделят краевой грант в размере 3,2 миллиона рублей. Администрация района планирует отремонтировать муниципальные учреждения социальной сферы на эти деньги.

В частности, планируется провести ремонт общеобразовательного центра внешкольной работы, детско-юношеской спортивной школы, районного Дома культуры, двух сельских домов культуры. Кроме того, будет приобретено оборудование для библиотеки села Солоуха. К реализации мероприятий приступят в следующем году.

Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления проводится ежегодно. При составлении рейтинга учитываются степень развития в муниципальных образованиях малого и среднего предпринимательства, качество автомобильных дорог, обеспеченность местами в детских садах и ряд других факторов.

Первая десятка муниципальных образований рейтинга в результате получает из краевого бюджета гранты на общую сумму 25 млн рублей по государственной программе края «Содействие развитию местного самоуправления». Деньги можно потратить на ремонт социальных учреждений, покупку для них оборудования, а также на строительство и ремонт объектов жизнеобеспечения.