Новый терминал аэропорта «Емельяново» начнут строить на следующей неделе

К строительству нового терминала аэропорта «Емельяново» приступят в понедельник, 14 декабря. Об этом журналистам рассказали во время выездного совещания комитета по промышленности и жизнеобеспечению Законодательного собрания Красноярского края 10 декабря.

Напомним, в сентябре этого года площадку, на которой будет воздвигнут терминал, начали расчищать под строительство. По словам замгендиректора аэропорта Василия Соболева, за это время прошла рекультивация земель. С площадки вывезли около 70 тысяч кубических метров непригодного грунта.

На сегодня на стройплощадке забито несколько контрольных свай. Основные сваи начнут устанавливать в следующий понедельник. Масштабную стройку здания планируют развернуть в марте 2016 года. Закончить все работы и сдать готовый объект по графику необходимо к 1 декабря 2017 года.

Строительство будет идти за счет инвестора. Напомним, в июне этого года 51% акций компании «ЭРА Групп» (владеет аэропортом) за 4,05 млрд рублей приобрела Красноярская ГЭС, которая входит в холдинг «Базовый элемент» Олега Дерипаски. В начале декабря ГЭС уступила свои права и обязательства по аэропорту компании «КрасИнвест» (также часть холдинга Дерипаски). Передачу объяснили тем, что строительство аэропортов не является профильной деятельностью для ГЭС.

Во сколько обойдется новый терминал, пока не ясно, заявил министр транспорта края Сергей Еремин. Он сказал, что сейчас красноярская компания «Аэропроект» разрабатывает рабочую документацию, в которой детально будут расписаны все технические требования и определится точная стоимость работ. Ранее, напомним, говорилось, что новый терминал будет стоить минимум 5 млрд рублей.

При этом сейчас продолжается капитальный ремонт старого терминала внутренних рейсов «Емельяново», начатый в середине ноября.

Как рассказал гендиректор аэропорта Андрей Метцлер, модернизация терминала позволит улучшить логистику пассажиров. В частности, зону ожидания для пассажиров, прошедших регистрацию и предполетный досмотр, с первого и цокольного этажей перенесут на второй. Чтобы увеличить пропускную способность, расширят входную группу аэропорта. При этом ее переместят в реконструированный «тамбур». Число проходов через металлоискатели увеличат с двух до трех. Кроме того, появятся отдельный выход из аэропорта, а также дополнительный выход на посадку.

Также, по словам Метцлера, вырастут коммерческая площадь и число торговых точек. Сам облик аэропорта тоже изменится.

Капремонт старого терминала должны закончить в феврале 2016 года.