На верхушке главной городской елки установлен герб Красноярска

В Красноярске заканчивается монтаж главной городской елки, сообщили в департаменте городского хозяйства администрации города.

Сегодня, 9 декабря, на ее верхушке установлен новогодний герб города — праздничная стилизация городского символа в форме снежинки диаметром около трех метров со львом внутри. Снежинку подсвечивают светодиодные лампы, а на льве установлены страпоскопы синего цвета.

— Монтаж герба — процесс достаточно сложный, устанавливать его можно только при определенной погоде, — говорит начальник отдела объектов внешнего благоустройства департамента горхозяйства Мария Аксенова. — Герб является тяжелой и объемной конструкцией, вес которой составляет 150 кг. Для его монтажа необходим высотный кран с длиной стрелы не менее 60 метров.

После того, как герб установят, специалисты приступят к тестированию гирлянд, которые уже закреплены на елке.

Напомним, красноярская елка — одна из самых высоких в стране. Ее высота составляет около 50 метров, диаметр основания — 20 метров. В общей сложности «дерево» состоит из 35 тонн различных конструкций.

Праздничную иллюминацию включат в Красноярске в день открытия главной елки — 25 декабря. Она будет работать до окончания зимних каникул. В целом по городу открытие новогодних ледовых городков пройдет с 24 по 29 декабря.