На Центральный стадион к Универсиаде навесят крышу

На сайте госзакупок опубликован заказ на разработку проектно-изыскательских работ по реконструкции Центрального стадиона на острове Отдыха.

Готовый проект победитель торгов должен выполнить в течение полугода. Необходимо будет предоставить два варианта использования стадиона: во время проведения Универсиады и в режиме «наследия» — то есть после соревнований (планируется, что объект продолжит использоваться как база Красноярского колледжа олимпийского резерва).

По периметру Центрального стадиона предполагается построить бетонную отмостку с системой водоотведения, установить систему видеонаблюдения, места парковки для машин оперативных служб, предусмотреть доступ для инвалидов. Транслировать соревнования будут на больших экранах. Предусмотрены будут также места для фейерверков и факела Универсиады.

Внутри объекта, среди прочего, появятся новые сидения, а также VIP- и супер-VIP-ложи (для первых лиц государства) на 946 и 31 место соответственно. Всего стадион будет рассчитан на 25 тысяч мест.

При этом для зрителей на трибуне будет построен навес. Как указано в документации, сейчас только 8% зрительских мест защищены навесом, необходимо закрыть все 100%.

Главный пресс-центр Универсиады на 1000-1200 журналистов также будет располагаться на Центральном стадионе.

Помимо проектирования непосредственно реконструкции, необходимо также предусмотреть работы по сохранению объекта культурного наследия, которым признан Центральным стадион.

Начальная цена лота,составит 81,5 млн рублей. Деньги предоставит краевой бюджет. Сама реконструкция должна обойтись в 2,045 млрд рублей — в ценах 2001 года (позже смету необходимо актуализировать). Профинансируют работы из федерального и регионального бюджетов.

Аукцион был намечен на 11 декабря, однако торги приостановлены из-за жалобы одного из потенциальных участников — кемеровской компании «Стройтехника». Кемеровчане, в частности, пожаловались, что работы, которые необходимо выполнить в 2016 году, оплатят из бюджета 2015 года: «Непонятно, каким образом будет происходить оплата». Также компания посчитала незаконным требование о наличии недвижимости площадью не менее 50 кв.м у участников торгов.

УФАС по Красноярскому краю рассмотрит претензию «Стройтехники» 10 декабря.