На Свободном начался снос домов под реконструкцию проспекта

Для реконструкции второй очереди проспекта Свободный начали освобождать площадку в районе путепровода на «Космосе».

Как сообщили в департаменте градостроительства мэрии Красноярска, под снос попадают два жилых индивидуальных дома на пр. Свободный, 2 и 4, а также семь гаражей (три из них уже снесены).

Начальник отдела по сносу и подготовке правовых актов муниципального управления капитального строительства Сергей Шадрин рассказал, что две семьи из дома на пр. Свободный, 2 уже переехали в квартиры нового дома по ул. 40 лет Победы, 33. Еще две семьи из дома на пр. Свободный, 4 планируют подписать соглашение о переселении в ближайшее время.

Напомним, реконструкция участка пр. Свободный от ул. Ладо Кецховели до ул. Борьбы прошла в этом году. Эту часть проспекта расширили до пяти-шести полос. Также строители вынесли инженерные сети, построили ливневый коллектор, установили остановочные пункты. Сейчас идет ремонт пешеходного перехода в районе ул. Красномосковской (второй этап реконструкции).

На третьем этапе расширят проспект на участке от ул. Борьбы до ул. Маерчака. Кроме того, будет снижена высота подпорных стенок. При работах полосы будут перекрываться поэтапно, по одной в том или ином направлении. Активные строительно-монтажные работы запланированы в начале следующего года.