На станции Камарчага построен мост через железнодорожные пути

В Манском районе на станции Камарчага построен пешеходный мост через железнодорожные пути, сообщили в министерстве транспорта Красноярского края.

Особенность поселка в том, что в одной его стороне находятся социальные объекты (больница, администрация, почтовое отделение, магазины, детский сад, школа), а в другой — жилой массив. Это создавало неудобства для жителей. Теперь две части поселка, разделенные железной дорогой, соединены виадуком.

— Люди ежедневно пересекают железную дорогу по пути на работу, в магазин, провожая детей в сад или школу. Конечно, самое главное для нас то, что пешеходный мост обеспечит их безопасность. Правительство края выполнило свои обязательства перед жителями поселка, – отметил министр транспорта Сергей Еремин.

Кроме жителей поселка, переход нужен и пассажирам поездов. На станции Камарчага расположен единственный в Манском районе вокзал, который обслуживает не только пригородное направление, но и поезда дальнего следования. К поселку прилегают 16 садовых сообществ, летом станция ежедневно принимает сотни дачников.

Общая протяженность пешеходного моста — 137 метров. Он имеет три схода: к поселку, к железнодорожной станции и к посадочной платформе. Мост оснащен современным освещением и пандусами для маломобильных граждан.

Пешеходный мост построен благодаря соглашению между правительством Красноярского края и Российской железной дорогой. Строительство началось в июле этого года. Все проектные и строительные работы финансировались за счет средств краевого бюджета. Все работы обошлись в 34 млн рублей.