На публичных слушаниях одобрили проект застройки «Сибстали»

Комиссия по проведению публичных слушаний по проекту планировки и межевания территории жилого района «Мичуринский» на территории бывшего завода «Сибсталь» в Кировском районе рекомендовала утвердить проект. Об этом сообщили в управлении архитектуры администрации города Красноярска.

Будущий жилой район находится на юго-восточной правобережной части города и граничит с территорией завода «Сибтяжмаш», улицами Мичурина, Волжской и Аральской. Общая площадь территории — 194,91 га.

Сейчас она занята в основном промышленными и коммунальными зданиями, складскими базами, гаражами и другими нежилыми объектами, многие из которых находятся в неудовлетворительном состоянии, отметили в управлении.

Согласно проекту планировки, большая часть территории предусмотрена под жилищное строительство. Начальник отдела подготовки документов территориального планирования и правил землепользования Ольга Коваленко добавила, что в «Мичуринском» планируется построить три детских сада (каждый на 290 мест), две школы (на 550 и 1280 учеников), а также поликлинику на 450 посетителей.

Помимо жилья и социальных объектов в проекте предусмотрен спортивный комплекс с трибунами на 505 мест, спортивный центр с плавательным бассейном на 100 мест и школа искусств на 200 мест.

В жилом районе планируют построить парковки на 8952 парковочных места: 4895 — в подземных паркингах, 205 — в гаражах, 3189 — на открытых парковках и 863 — в уличных карманах.

Публичные слушания по проекту планировки и межевания территории проходили с 11 ноября по 13 декабря. Открытое обсуждение проекта состоялось 1 декабря. По итогам публичных слушаний 34 участника проголосовали за утверждение проекта планировки, 12 — против. Кроме того, поступило четыре письменных обращения с замечаниями.

Комиссия по проведению публичных слушаний рекомендовала утвердить проект. Окончательное решение примет мэр города с учетом результата проведенных публичных слушаний, а также рекомендации комиссии.

Напомним, реализовывать этот проект застройки «Сибстали» будет компания «СЛМ-Монтаж». Ранее на другой части территории «Сибстали» компания «СМ.Сити» уже начала строительство жилого комплекса «Образцово» из 14 девятиэтажек.