На Партизана Железняка начался снос бараков

Во вторник, 1 декабря, начался снос аварийных домов на улице Партизана Железняка, 4 и 10а/3, сообщили в департаменте градостроительства мэрии Красноярска.

В течение двух-трех дней рабочие будут вручную разбирать кровлю, а затем с помощью тяжелой техники ломать несущие конструкции.

Напомним, земельный участок ул. Партизана Железняка площадью 11,5 тысячи кв. м реализован в августе этого года в рамках проекта развития застроенных территорий. Победителем аукциона стала строительная компания «Готика». Стоимость участка составила 42,8 млн руб.

На этой территории располагалось семь бараков, в которых проживало 60 семей (223 человека). Шесть домов расселяет администрация города по региональной адресной программе, один дом — застройщик.

Как пояснила заместитель руководителя департамента градостроительства Галина Голубь, эти шесть бараков признаны аварийными и подлежащими сносу до 1 января 2012 года, поэтому вошли в программу расселения. Седьмой дом признан аварийным лишь в 2014 году, и включить его в программу было невозможно.

— Чтобы как можно быстрее расселить граждан из барака, администрация города приняла решение привлечь инвестора в рамках проекта развития застроенной территории, в границы которой попали все семь домов, — сказала Голубь.

На сегодня на ул. Партизана Железняка расселены пять домов, три уже снесены. В доме 10а/1 осталось расселить две семьи. Снос домов № 4 и 10а/3 будет завершен на этой неделе.

Расселение дома №8 застройщик, по условиям договора, должен завершить до сентября 2017 года. Однако ООО ФСК «Готика» уже сейчас ведет подбор жилых помещений для граждан.

На месте ветхих бараков будет построено современное жилье. Сейчас по заказу застройщика разрабатывается проект планировки территории, который определит технические характеристики будущей застройки.

Ориентировочно это будет один или несколько жилых домов общей площадью 21 тысяча кв. м на 406 квартир с подземной парковкой, игровыми и спортивными площадками. Заместитель генерального директора ООО ФСК «Готика» Андрей Тихонов говорит, что срок реализации проекта по договору составляет шесть лет с момента его заключения, но компания рассчитывает завершить строительство уже в 2019 году.