На Бадалыке продают места для захоронения за 135 тысяч рублей

На закрытом красноярском кладбище Бадалык продают места — цены начинаются от 135 тысяч рублей.

Как сообщает «Седьмой канал», продажей мест занимается красноярская компания «Ритуал-Сервис». Один участок под могилу, по информации телеканала, обойдется в 150 тысяч рублей.

Факт продажи мест на Бадалыке в компании «Ритуал-Сервис» подтвердили порталу «НГС. Новости». Ритуальщики сказали, что цена одного места начинается от 135 тысяч рублей и зависит от его удаленности от дороги.

По оценкам сотрудника «Ритуал-Сервиса», сейчас в коммерческом секторе осталось до 50 свободных участков. Купить их «впрок» не получится, для покупки необходимо свидетельство о смерти человека.

Коммерческий сектор составляет около 3% от всей площади Бадалыка. Площадь участка, который находится в ведении «Ритуал-Сервиса», составляет около одного гектара. Компания получила его безвозмездно от муниципального управления дорог, инфраструктуры и благоустройства.

Как рассказали «Седьмому каналу» в мэрии Красноярска, «Ритуал-Сервис» в 2013 году обратился с просьбой о выделении участка на кладбище, ссылаясь на некое постановление городской администрации. С такой просьбой могла обратиться любая ритуальная организация, пояснили в мэрии, однако кроме «Ритуал-Сервиса» желающих якобы не нашлось.

Напомним, по оценкам Союза предпринимателей похоронного дела Красноярска, фирме «Ритуал-Сервис» принадлежит около 70% рынка ритуальных услуг в городе. Члены Союза утверждают, что монопольного положения компании удалось добиться в том числе благодаря сговору с судмедэкспертами, которые оперативно сообщают о смертях работникам «Ритуал-Сервиса», а также с городскими и краевыми чиновниками.

Кладбище Бадалык закрылось в августе этого года. До закрытия места под захоронения предоставлялись там бесплатно. Главным городским погостом Красноярска теперь стало Шинное кладбище.