Договоры по передаче земель возле «Столбов» «дачникам» расторгнут

Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска расторгнет договоры с садовыми товариществами о передаче земель вблизи заповедника «Столбы». Эту информацию ИА «Пресс-Лайн» подтвердили в мэрии города.

Напомним, в марте этого года департамент горимущества безвозмездно передал товариществам «Полесье» и «Раздолье» четыре участка площадью 16 гектаров в Свердловском районе на пять лет. Сейчас они заняты лесами, которые предполагалось вырубить под строительство коттеджей.

Два участка при этом расположены в охраняемой зоне заповедника «Столбы», с которым предварительно должны были согласовать сделки, однако этого не было сделано. Остальные два находятся на территории садового товарищества «Енисей-2», член которого Андрей Карташов первым и обратил внимание на передачу земель.

Как следует из ответа департамента горимущества Карташову, по ст. 39.10 Земельного кодекса РФ, муниципальные земли могут безвозмездно cдаваться в аренду некоммерческим организациям — на срок не более чем пять лет.

При этом в начале марта, когда «Полесье» и «Раздолье» обратились в департамент с просьбой отдать земли в аренду, в Красноярске действовали правила застройки и землепользования города от 2007 года. В них участки относились к зоне садоводства и дачного хозяйства (ЖС) — то есть строительство частных домов было разрешено.

В связи с этим товариществам и согласовали передачу земельных участков, говорится в ответе департамента горимущества.

Однако в новых правилах застройки, принятых в июле 2015 года, участки отнесли к рекреационной лесопарковой зоне (Р-1) и территориям объектов автомобильного транспорта (ИТ). Строительство дачных домов на них не предусмотрено.

Также в старых правилах не были утверждены границы охранной зоны заповедника «Столбы», не значились они и государственном кадастре недвижимости, сказано в ответе департамента. В новых правилах границы утверждены.

На основании этого акты о передаче земель утратили силу, а договоры с «Полесьем» и «Раздольем» будут расторгнуты.