Версия для печати

Мэр пообещал оградить центральные дворы шлагбаумами

Городская администрация поможет жителям центра Красноярска оснастить дворы шлагбаумами для защиты от паркующихся там автомобилей. Об этом во время онлайн-конференции заявил мэр города Эдхам Акбулатов.

Во время конференции жительница Красноярска пожаловалась главе города, что после введения платных парковок автомобили стали чаще пароваться во дворах жилых домов.

Акбулатов ответил, что решением этой проблемы могут стать шлагбаумы:

— Я сам живу в центре, и мы с жителями еще до того, как я пришел работать в мэрию, установили шлагбаум на въезде во двор нашего дома.

При этом не все дворы оборудованы шлагбаумами, заметил глава города. Городские власти, по его словам, в ближайшее время готовы помочь жителям в этом вопросе.

— Мы найдем возможность оказать поддержку в том, чтобы все дворы в зоне платной парковки были оборудованы шлагбаумами или другими заграждениями, которые позволяют регулировать въезд во дворы. Здесь я рассчитываю на содействие горожан, — сказал мэр.

Напомним, платные парковки заработали в Красноярске в апреле 2015 года. По данным на середину осени, из 1500 мест оплачивались лишь 100. Инвестором проекта стала компания «Инфоком», по инвестиционному соглашению с которой она забирает себе 87% вырученных от парковок денег, 13% поступает в городскую казну. К концу ноября удалось собрать 519 тысяч рублей, из них 69 тысяч перечислено в бюджет.

В начале следующего года планируется ввести штрафы для водителей, которые не платят за платные парковки. Власти надеются, что тогда они начнут активнее оплачивать паркинг.


Сейчас на главной