Крымское шампанское не подошло под российские стандарты

Красноярский центр стандартизации и метрологии (ЦСМ) 24 декабря провел рейтинговую оценку «народного» шампанского, сообщили в пресс-службе организации.

На экспертизу эксперты отобрали 10 образцов по цене в диапазоне от 126 до 299 рублей, купленных в магазинах Красноярска.

Экспертиза начиналась с проверки упаковки и маркировки бутылок. Затем в лаборатории ЦСМ напитки изучались по восьми физико-химическим показателям: доля этилового спирта, концентрация сахаров и так далее. В конце экспертная комиссия оценивала шампанское по внешнему виду, аромату и вкусу.

Во время лабораторных испытаний с дегустации сняли образец шампанского крымского производителя «Вина Лавадии». Оно не соответствовало стандартам по трем физико-химическим показателям, в том числе по массовой концентрации летучих кислот, что свидетельствует об «уксусном скисании» виноматериала, пояснили в ЦСМ.

Кроме этого, крымское шампанское не соответствовало и стандартам по органолептическим показателям: вкусу, цвету и аромату.

Нарекания комиссии вызвало также «Российское шампанское белое полусладкое» компании «Небуг» (Краснодарский край) и шампанское «Тарино» Московского комбината шампанских вин.

Лучшими в итоге признаны марки «Надежда» (Москва), «Черноморская легенда», «Абрау-Дюрсо» и «Кубань-вино» из Краснодарского края.