Красноярская ГЭС «слила» аэропорт «Емельяново»

Права на контрольный пакет акций компании «ЭРА Групп» (владеет аэропортом «Емельяново»), который купила Красноярская ГЭС, оформлены на стороннюю организацию. Эту сделку одобрили депутаты Законодательного собрания Красноярского края на сессии 2 декабря.

Напомним, на конкурсе летом этого года ГЭС (входит в холдинг «Базэл» Олега Дерипаски) приобрела 51% акций «ЭРА Групп» за 4,05 млрд рублей. Компания входит в ГПКК «Центр транспортной логистики» (ЦТЛ), который заключил с ГЭС договор купли-продажи и инвестиционное соглашение. Гидроэнергетики обязаны были построить к концу 2017 года новый пассажирский терминал в аэропорту «Емельяново».

Покупку акций Красноярская ГЭС оплатила полностью. Однако передача акций «ЭРА Групп» была приостановлена — ГЭС попросила уступить свои права и обязанности по аэропорту компании «КрасИнвест».

Судя по выписке из ЕГРЮЛ, юридических лиц с названием «КрасИнвест» создано несколько, последняя из них зарегистрирована 17 июля 2015 года — спустя месяц после покупки акций «ЭРА Групп». Уставной капитал фирмы — 10 тысяч рублей. Директор компании — Сергей Кузнецов. Он же на равных долях является соучредителем вместе с Дмитрием Шираем.

Ранее о том, что ГЭС не торопится оформлять права на долю в «ЭРА Групп» ИА «Пресс-Лайн» говорил заместитель УФАС по Красноярскому краю Олег Харченко.

Как пояснил тогда Харченко, компания делает это из-за слишком жестких условий договора по модернизации аэропорта — в частности, обязательств построить терминал до Универсиады–2019. После того, как акции перейдут сторонней компании, ГЭС эти обязанности с себя снимет, а новый владелец («КрасИнвест») не будет ими обременен, сказал замруководителя УФАС.

На сегодняшней сессии Заксобрания заместитель председателя правительства Юрий Лапшин, тем не менее, сказал, что права передаются, поскольку строительство аэропортов — не профильная деятельность для ГЭС. Поэтому и была создана отдельная компания.

Губернатор Виктор Толоконский на этой же сессии пояснил, что просьба о переуступке прав поступила от ГЭС из-за сжатых сроков строительства нового терминала.

— Чтобы быстро строить, нужна кредитная линия, а ГЭС ее получить не может, — приводит его слова портал «Дела.ру». — Мы ничем не рискуем, это не действия в эфемерном пространстве, в аэропорту уже готовится поле под строительство. Это настолько публичный проект, что я несу лично всю ответственность за все, что с ним происходит. Я гарантирую чистоту и порядок во всей этой истории.

В итоге депутаты сделку по передаче прав одобрили.