Версия для печати

«Каравай» попал под наблюдение по иску «Красноярского хлеба»

В отношении компании «Каравай-РС» ввели процедуру наблюдения, сообщается в материалах дела на сайте арбитражного суда Красноярского края.

Напомним, в июле этого года Сбербанк подал иски о банкротстве компаний «Каравай-РС» и «Спар-Красноярск» (магазины «Каравай» и «Спар», входящие в холдинг Александра и Эльвиры Манаковых).

В начале ноября «Спар-Красноярск» попал под внешнее наблюдение (долг перед банком составил 17,6 млн рублей). Чуть ранее Сбербанк заключил мировое соглашение с компанией «Каравай-РС», отозвав иск.

Однако в конце октября иск о взыскании долга в 3,7 млн рублей подал «Красноярский хлеб». Кроме того, в дело включили требования еще четырех компаний.

В результате 3 декабря арбитраж удовлетворил заявление «Красноярского хлеба». В отношении «Каравай-РС» ввели процедуру наблюдения. Временным управляющим назначен Александр Курбатов.

Напомним, магазины «Спар» и «Каравай» закрылись в Красноярске в июле этого года. В группе компаний заявляли, что планируют сменить формат и открыть дискаунтеры. При этом к середине года, как следует из картотеки арбитражного суда, холдинг был должен поставщикам почти 181 млн рублей.

В сентябре в Красноярске открылась аффилированная с «Караваем» сеть гастрономов «Самовар», один из учредителей которой — сын Манаковых Артем. Его партнерами по сети стали несколько поставщиков — таким образом «Каравай» планирует рассчитаться с ними по долгам.


Сейчас на главной