Экомобиль передали на содержание теплоэнергетикам

Общественная организация «Зеленая дружина», созданная при поддержке Сибирской генерирующей компании, получила в аренду передвижную экологическую лабораторию. Об этом сообщили в самой Сибирской генерирующей компании.

Мобильную эколабораторию, напомним, почти за 5 млн рублей приобрела администрация Красноярска в конце 2014 года. При этом в эксплуатацию экомобиль за это время так и не ввели — из-за отсутствия в бюджете средств на его содержание, которое, по заявлениям городских властей, обойдется ориентировочно в 8,7 млн рублей в год. Лабораторию предложили передать в пользование министерству природных ресурсов Красноярского края, но этому воспротивились депутаты горсовета Красноярска.

Теперь с нового года пользоваться экомобилем будет организация «Зеленая дружина». В СГК рассказали, что организация была создана осенью 2015 года, в нее вошли экологи-волонтеры города.

По словам заместителя директора Красноярского филиала СГК по стратегическим коммуникациям Анастасии Дьяковой, «Зеленая дружина» будет отрабатывать заявки горожан в службу 005, а также займется мониторингом экологической ситуации во всех районах Красноярска.

— Кроме этого, необходима еще и отдельная программа для экологической лаборатории, потому что может случиться так, что по каким-то районам запросов не будет. Мы бы хотели, чтобы результатом годичной работы лаборатории и «Зеленой дружины» стала экологическая карта города, на которой четко было бы видно, какие районы являются наиболее загрязненными, — сказала Дьякова.

Суммы затрат на аренду и содержание лаборатории в компании пока не называют.

В холдинг СГК в Красноярске входят ТЭЦ. Анастасия Дьякова рассказала ИА «Пресс-Лайн», что общественники будут реагировать в том числе и на жалобы жителей на принадлежащие компании теплоцентрали.