Эдхам Акбулатов подписал проект схемы теплоснабжения Красноярска

Глава Красноярска подписал доработанный проект схемы теплоснабжения города, рассчитанный до 2033 года. Об этом мэр заявил 18 декабря во время онлайн-конференции.

Акбулатов назвал проект компромиссным, учитывающим интересы разных игроков рынка и потребителей. По его словам, в проекте учтены предложения и замечания, поступившие во время публичных слушаний и обсуждения проекта схемы, представленного в марте этого года.

Подписанный проект теперь отправят на утверждение в Министерство энергетики Российской Федерации.
Ранее на этой неделе один из разработчиков схемы, представитель Всероссийского теплотехнического института Александр Григорьев рассказал, что в скорректированном проекте были проработаны девять спорных вопросов.

В частности, в схеме остаются котельные «КраМЗЭнерго» (Советский район) и Региональной тепловой компании (Солнечный), которые ранее предлагалось закрыть, а их мощности перевести на ТЭЦ. В Солнечном к ТЭЦ-3 теперь предполагается присоединить только первую очередь района Солонцы-2.

Застраивающиеся жилые районы Бучач и Мясокомбинат с 2017 года будут обеспечиваться теплом от ТЭЦ-3 (расположенную в Октябрьском районе котельную №12 закроют).

Малые котельные в Покровке прекратят использовать раньше запланированного изначально срока — в 2016–2020 годы.

Перенос мощностей котельной ЭВРЗ на ТЭЦ наоборот продлят до 2022 года. При этом после консервации она продолжит работать на завод.

Четыре из пяти действующих котельных, которые отапливают дома микрорайона «Удачный», переведут на мощности компании «Красноярскэнергоуголь».

По словам руководителя департамента городского хозяйства мэрии Игоря Титенкова, всего в схеме предложено закрыть 32 малых котельных Красноярска.

Напомним, оригинальный проект разработал Всероссийский теплотехнический институт по заказу Сибирской генерирующей компании и администрации Красноярска. Он был представлен в марте этого года.

На публичных слушаниях с незначительным перевесом красноярцы проголосовали против проекта. Резко против закрытия своих котельных выступило руководство «КраМЗЭнерго» и РТК.

Однако в мае власти города направили проект на утверждение в Минэнерго РФ. Затем в июле, после переговоров губернатора Виктора Толоконского с министром энергетики РФ схему вернули в Красноярск на доработку, которая продолжалась около полугода.