Эдхам Акбулатов на молодежном форуме рассказал о своей работе в стройотряде

В Красноярске 8 декабря в молодежном творческом бизнес-центре открылся молодежный форум «Я=город». В открытии принял участие глава города Эдхам Акбулатов.

В этом году основная тема форума — развитие городских и общественных пространств. В частности, молодые архитекторы и дизайнеры представят проекты благоустройства и оформления парка имени 1 Мая, парка имени 400-летия Красноярска и одного из дворов в Октябрьском районе.

Как пояснили в мэрии, на открытии организаторы решили показать обычных горожан, которые рассказали несколько историй про город.

Василий Торгашин, командир Трудового отряда поделился историей, связанной с акцией «Картофельное поле». Участники акции высаживают, пропалывают и выкапывают картофель. Поиском и распределением урожая занимаются главное управление социальной защиты населения. Но несколько мешков трудотряд самостоятельно передает по адресам, которые называют в соцзащите.

— По одному адресу нас встретила удивительная женщина. В знак благодарности и за картошку, и за перекопанный огород она накормила бойцов котлетами, домашним кетчупом, окружила нас невероятной заботой. Именно в такие моменты понимаешь, что все усилия, которые ты прилагаешь на работе, — не зря.

Мэр поделился своим воспоминанием о том времени, когда он сам был студентом, бойцом стройотряда. По словам Акбулатова, между институтами всегда была борьба: кто лучше, кто сильнее, кто быстрее.

— Главным соперником бывшего инженерно-строительного института КИСИ, в котором я учился, был медицинский институт. И вот однажды мы выиграли соревнования. А в знак победы решили написать на борту одного из автобусов, что стройотряды инженерно-строительного института — лучшие в Красноярске, — рассказал глава города. — Это был автобус №42, его маршрут следовал от КИСИ мимо медицинского института и далее по улице Партизана Железняка. Сделали мы это специально, чтобы соперники видели, что именно стройотряды КИСИ победили. Прошло почти 30 лет, но до сих пор, встречаясь с главным врачом Красноярского онкологического центра Андреем Модестовым, который был секретарем комитета комсомола медицинского университета, мы вспоминаем эту замечательную историю с улыбкой.

В мэрии отметили, что первый день работы форума прошел под общим названием: «Я очень крепко связан с моим городом, потому что я — его продолжение». Именно так представители красноярских молодежных движений формулируют главные цели своих проектов и замыслов по обустройству новых общественных пространств Красноярска. Второй день форума пройдет под общим названием «Город — это дом, а люди в нем — семья». Девиз закрытия Красноярского молодежного форума — «Уникальность города это творчество каждого для всех».